ATR

Valor referencial ATR

A Associação dos Fornecedores de Cana de Pernambuco disponibiliza de forma sistemática e periódica (mensal e semanal) o Valor Referencial da ATR da cana no Estado, bem como os indicadores da composição do referente preço, definidos pelo CONSECANA-PE (anual e mensal).


Mensal (KG e TON)

A Associação dos Fornecedores de Cana de Pernambuco (AFCP) informa que o valor referencial do Kg do ATR para o mês de SETEMBRO de 2026 é de R$ 1,2557, que aponta para um valor referencial de R$ 149,4362 por 1 tonelada de cana padrão (119,0063 Kg de ATR/ Ton.), o que representa ALTA em relação ao mês de agosto de 2026, que foi R$ 139,2731. Se não considerar o açúcar refinado, o valor da tonelada ficou em R$ 148,6742, o que equivale a uma diferença de 0,7620.

Comparativo do KG de ATR período 2000 - 2026 Comparativo do TON de ATR periodo 2000 - 2026

Estimativa semanal

A Associação dos Fornecedores de Cana de Pernambuco (AFCP) informa que a 2ª estimativa do valor referencial do Kg do ATR para a semana do mês de OUTUBRO de 2026 é de R$ 1,2935, que aponta para um valor referencial de R$ 153,9346 por tonelada de cana padrão (119,0063 Kg de ATR/ Ton.), o que representa 3,01% de ALTA em relação ao mês de setembro que foi R$ 149,4362. Se não considerar o açúcar refinado, o valor da tonelada ficou em R$ 153,3991, o que equivale a uma diferença de 0,5355.


PARTICIPAÇÃO DOS PRODUTOS NA VARIAÇÃO TOTAL DO PREÇO DA TON. DE CANA
ProdutoPreço (R$)Participação (%)
JANEIRO/20FEVEREIRO/20
Açúcar Cristal Merc. Interno80.3181.550.88168845641198
Açúcar Merc. Ext. Cont. 111222.671386.693.1897744867048
Açúcar Merc. Ext. Cont. 162163.32347.540.8088347357792
Etanol Anidro Combustível2.342.34160.015421070346683
Etanol Hidratado Combustível1.99362.06160.87422887916527
TOTAL5.7699476284079

Composição do preço

A Associação dos Fornecedores de Cana de Pernambuco disponibiliza os indicadores mensais para a composição do preço da cana definidos pelo Consecana-PE.

SAFRAS