Valor referencial ATR

A Associação dos Fornecedores de Cana de Pernambuco disponibiliza de forma sistemática e periódica (mensal e semanal) o Valor Referencial da ATR da cana no Estado, bem como os indicadores da composição do referente preço, definidos pelo CONSECANA-PE (anual e mensal).


Mensal (KG e TON)

O valor referencial do Kg do ATR para o mês de JULHO de 2020 é de R$ 0,8703, que aponta para um valor referencial de R$ 103,57 por 1 tonelada de cana padrão (119,0063 Kg de ATR/ Ton.), o que representa 2,54% de alta em relação ao mês de junho que foi R$ 101,00.

Comparativo do KG de ATR periodo 2000 - 2020 Comparativo do TON de ATR periodo 2000 - 2020

Estimativa semanal

A Associação dos Fornecedores de Cana de Pernambuco (AFCP) informa que a estimativa do valor referencial do Kg do ATR para a 2ª semana do mês de AGOSTO de 2020 é de R$ 0,9050, que aponta para um valor referencial de R$ 107,72 por 1 tonelada de cana padrão (119,0063 Kg de ATR/ Ton.), o que representa 4,01% de alta em relação ao mês de julho, que foi R$ 103,57


PARTICIPAÇÃO DOS PRODUTOS NA VARIAÇÃO TOTAL DO PREÇO DA TON. DE CANA
ProdutoPreço (R$)Participação (%)
JANEIRO/20FEVEREIRO/20
Açúcar Cristal Merc. Interno80.3181.550.88168845641198
Açúcar Merc. Ext. Cont. 111222.671386.693.1897744867048
Açúcar Merc. Ext. Cont. 162163.32347.540.8088347357792
Etanol Anidro Combustível2.342.34160.015421070346683
Etanol Hidratado Combustível1.99362.06160.87422887916527
TOTAL5.7699476284079

Composição do preço

A Associação dos Fornecedores de Cana de Pernambuco disponibiliza os indicadores mensais para a composição do preço da cana definidos pelo Consecana-PE.

SAFRAS