Valor referencial ATR

A Associação dos Fornecedores de Cana de Pernambuco disponibiliza de forma sistemática e periódica (mensal e semanal) o Valor Referencial da ATR da cana no Estado, bem como os indicadores da composição do referente preço, definidos pelo CONSECANA-PE (anual e mensal).


Mensal (KG e TON)

O valor referencial do Kg do ATR para o mês de MARÇO de 2020 é de R$ 0,8926 que aponta para um valor referencial de R$ 106,22 por 1 tonelada de cana padrão (119,0063 Kg de ATR/ Ton.), o que representa 1,69% de aumento em relação ao mês de Fevereiro que foi R$ 104,46.

Comparativo do KG de ATR periodo 2000 - 2019 Comparativo do TON de ATR periodo 2000 - 2019

Estimativa semanal

A Associação dos Fornecedores de Cana de Pernambuco informa que a estimativa do valor referencial do Kg do ATR para a 4ª semana do mês de Março de 2020 é de R$ 0,8903, que aponta para um valor referencial de R$ 105,95 por 1 tonelada de cana padrão (119,0063 Kg de ATR/ Ton.), o que representa 1,43 % de aumento em relação ao mês de Fevereiro, que foi R$ 104,46.


PARTICIPAÇÃO DOS PRODUTOS NA VARIAÇÃO TOTAL DO PREÇO DA TON. DE CANA
ProdutoPreço (R$)Participação (%)
JANEIRO/20FEVEREIRO/20
Açúcar Cristal Merc. Interno80.3181.550.88168845641198
Açúcar Merc. Ext. Cont. 111222.671386.693.1897744867048
Açúcar Merc. Ext. Cont. 162163.32347.540.8088347357792
Etanol Anidro Combustível2.342.34160.015421070346683
Etanol Hidratado Combustível1.99362.06160.87422887916527
TOTAL5.7699476284079

Composição do preço

A Associação dos Fornecedores de Cana de Pernambuco disponibiliza os indicadores mensais para a composição do preço da cana definidos pelo Consecana-PE.

SAFRAS